Автор: С.В. Круглова, мастер производственного обучения по профессии 15.01.05 Сварщик ручной и частично механизированной сварки (наплавки)
21.11.2022г.
Развитие личности не может происходить вне развития ее активности – познавательной, коммуникативной деятельности. Одним из дидактических средств, направленных на развитие активности обучающихся и обеспечивающих их включенность в межличностное общение и заинтересованность в результатах образовательного процесса, являются ролевые и деловые игры.
Деловая игра — это симуляция профессиональной деятельности, она укрепляет командный дух, а как метод обучения выполняет 4 задачи:
• Формирует и помогает отработать навык.
• Способствует быстрому усвоению знаний.
• Мотивирует осмыслить приобретенный опыт и внедрить его в работу.
• Помогает выявить сильные и слабые стороны участников.
Наиболее характерными ситуациями деловых игр, применяемых в производственном обучении являются:
• анализ заданных производственных ситуаций;
• определение (диагностика) дефектов обработки, сборки, регулировки, соблюдения технологических режимов работы оборудования.
Такие уроки, реализуются, как правило, после изучения какой-либо темы или нескольких тем, выполняя функции контроля и оценки знаний учащихся, проходят в необычной, нетрадиционной обстановке.
Руководителем игры является или мастер производственного обучения, или мастер совместно с преподавателем спец. дисциплин. Их позиция и роль в процессе деловой игры многогранны: до игры — они инструкторы; в процессе игры — консультанты, при подведении итогов — главные судьи и руководители заключительной дискуссии.
В качестве примера предлагаю рассмотреть деловую игру, мастера производственного обучения и преподавателя спец. дисциплин, по теме “Электродуговая сварка во всех пространственных положениях шва ”.
Любая деловая игра состоит из вступления, основной части и заключения.
Технологическая схема деловой игры обычно включает три этапа:
— этап подготовки — разработка сценария, в содержание которого входят цели и задачи. На этом этапе определяется режим игры, выдаются необходимые для игры материалы, инструкции, сообщаются правила игры, даются участникам игры необходимые предварительные консультации;
— этап проведения — групповая (или бригадная, командная) работа над выполнением игрового задания: работа с источниками, тренинг, «мозговой штурм», внутрикомандные и межкомандные дискуссии, защита результатов, работа арбитров;
— этап анализа — выступления экспертов и арбитров, обмен мнениями, защита участниками игры своих решений и выводов. В заключение ведущий констатирует достигнутые результаты, отмечает ошибки и недостатки, формулирует окончательный итог проведенной игры.
План – конспект
деловой игры по теме „Электродуговая сварка во всех пространственных положениях шва“.
Цель:
• Обобщение, активизация и закрепление полученных знаний и умений обучающимися по теме „Ручная дуговая сварка во всех пространственных поло-жениях шва “.
• Развитие у обучающихся таких качеств как соперничество, сотрудничество, работа в группе.
• Практическое применение полученных знаний, планирование хода действий.
Ход мероприятия:
I. Организационная часть. (5мин.)
Во вступительном слове перед участниками игры ставятся задачи, объявляется ее программа
Оборудование:
Компьютер, проектор, презентация, оборудование для ручной дуговой сварки, инструмент и принадлежности сварщика.
II Подготовка к проведению деловой игры. (5мин.)
Обучающиеся разбиваются на три группы (по 4 человек).
Группам участников предлагается дать название бригаде и выбрать бригадира.
Для активной деятельности обучающихся за правильные ответы или дополнения жюри выставляют соответствующие баллы, которые на протяжении всего мероприятия заносятся в таблицу, вывешанной на доске.
Участники и действующие лица:
Ведущий, три команды, три члена жюри.
Главным действующим лицом (ведущий), которое задает ритм и ход игры, является мастер производственного обучения, его роль в игре – предприниматель, которому необходима бригада электросварщиков для выполнения сварочных работ.
III. Проведение игры (30 мин.)
Суть игры состоит в следующем:
Предпринимателю для изготовления металлического каркаса, будущего ангара, необходима бригада сварщиков ручной дуговой сварки. Но прежде чем выбрать бригаду для выполнения работы, каждой из бригад нужно будет выполнить предложенные задания.
Первый тур: «Вопрос – ответ»
Предприниматель предлагают бригадам пройти проверку имеющихся знаний, что бы удостоверится, что здесь работают настоящие специалисты.
Предлагается 10 вопросов. Команды отвечают по очереди, в случае незнания правильного ответа или неполного ответа предоставляется возможность ответить или дополнить другой команде и получить дополнительные очки.
Вопрос 1: Определите, какие из перечисленных марок сталей
для 1 группы - свариваются хорошо
для 2 группы – свариваются удовлетворительно
для 3 группы – свариваются ограниченно
Ответ:
1 - 15Х, 18ХГТ,БСТ3кп, СТ4
2 – 20ХН4ФА, БСТ5пс, 25ХГТ, 12Х2Н4А
3 – 30ХМ, 40ХГТР, 35Г2, 40
Вопрос 2: Из представленного оборудования назвать источники питания постоянного тока.
Ответ: 2 – Инвертор, 3- сварочный выпрямитель, 4- сварочный проебразователь, 5-сварочный агрегат
Вопрос 3: На каком из представленного оборудования дуга будет гореть менее устойчиво.
Ответ: 1 – трансформаторе
Вопрос 4: Какими из перечисленных электродов можно сваривать как на переменном, так и на постоянном токе?
Ответ: Э46 – АНО-4-3 – УД ,
Э46 – МР-3-3 – УД
Э46 – ОЗС-12-3 – УД
Е432(3) – Р21
Е431(3) – РБ23
Е430(3) – Ц12
Вопрос 5: Изделие, сваренное каким электродом можно будет эксплуатировать при низких температурах до - 400 и будет содержать небольшое количество оксидов железа.
Ответ: Э42А – УОНИИ-13/45-2 – УД
Е412(5) – Б20
Вопрос 6: Какой из перечисленных дефектов является следствием следующих причин:
Для 1 группы – быстрое охлаждение шва, влажные электроды, загрязнения кромок ржавчиной, маслом.
Для 2 группы – неустойчивость режима сварки, неточное направление электро-да.
Для 3 группы – большой сварочный ток, неправильный наклон электрода, из-лишне длинная дуга.
Ответ:
1 –поры
2- неравномерная форма шва
3 – наплыв
Вопрос 7: Кто имеет право подключать и отсоединять электросварочное оборудование
Ответ: Электротехнический персонал.
Вопрос 8: Какую полярность применяют при сварке деталей толщиной 8мм.
Ответ: Прямую.
Вопрос 9: Какой номер светофильтра необходимо применять при сварке на токе 105А?
Ответ: С5
Вопрос 10: Предложите порядок наложения сварных швов при сварке узла
строительной фермы, изображённой на рисунке, с учётом снижения
напряжений и деформаций после сварки.
Второй тур «Профессиональные навыки»
Предприниматель предлагают бригадам пройти проверку имеющихся у них навыков электросварщика. Для этого каждому участнику из бригад выдаётся за-дание, 4 пластины из низкоуглеродистой стали, толщиной 4 мм, электроды марки МР-3 диаметром 3мм. и 4мм.
Практическое задание:
1. Выполнить сварку пластин встык, шов вертикальны.
2. Выполнить сварку пластин – соединение тавровое, положение шва ниж-нее, катет шва – 4-6 мм.
Критерии качества сварного шва:
- равномерность шва по ширине и высоте 2
- катет шва соответствует заданным размерам 4
- мелкая чешуйчатость шва 3
- отсутствие дефектов:
поры 2
незаваренные кратеры 2
подрезы (глубина не более 0,5мм на длину 5% от длины шва) 3
незаполнение кромок 2
наплыв 2
шлаковые включения 2
ожог металла 2
- сварной шов и околошовная зона зачищена полностью 1
Максимальное количество баллов за практическое занятие - 25
IV Подведение итогов деловой игры. (5мин.)
После подсчета комиссией всех правильных ответов групп, слово дается масте-ру (предпринимателю), который подводит итоги всей проделанной работы, объяв-ляя свое решение, с какой бригадой он будет сотрудничать. Предприниматель делает свой выбор в пользу той бригады, которая набрала наибольшее количество
После подведения итогов участников стоит спросить, что они получили в ходе игры, что давалось легко, а что было сложно, какой опыт возьмут с собой и как смогут применять его в работе.